Проводницу, выбросившую кота, требуют уволить и наказать

Более 288 тысяч подписей собрала петиция с требованием уволить проводницу, выбросившую кота Твикса из вагона поезда в Кирове.

Петиция создана 19 января на сайте Change.org и адресована РЖД. В ней указывается, что проводница поезда сознательно выбросила кота на пустынной станции, где люди не могли оказать ему помощь. Отдельное обращение с требованием возбудить в отношении сотрудницы РЖД уголовное дело собрало более 100 тысяч подписей.

20 января стало известно, что кота Твикса нашли мертвым в километре от места, где его вышвырнули из вагона. По словам хозяев погибшего питомца, Твикс был доброжелательным, активным, игривым и любил сладкое. Семья, в которой проживал кот, переехала из Челябинской области в Ленинградскую. На новое место жительства в Тихвин кота перевозил родственник хозяев животного. На Твикса был куплен отдельный билет, кот находился в специальной переноске со всеми необходимыми для транспортировки документами. Однако кот выбрался из переноски и отправился на прогулку по вагону. Проводница приняла кота за бродячее животное, случайно забежавшее на одной из остановок в вагон. Она высадила кота из поезда "Екатеринбург-Санкт-Петербург" во время стоянки в Кирове, поскольку никто из пассажиров не заявил, что является его хозяином.

После инцидента, произошедшего 11 января, в РЖД сообщили, что компания изменит правила перевозки животных. Проводникам будет запрещено высаживать питомцев из поезда на улицу. Они должны будут передавать животных на остановках представителям зоозащитных организаций.

В поисках выброшенного из поезда кота Твикса приняли участие три сотни волонтеров. Они расклеивали объявления, обходили территорию вокзала и близлежащих улиц. В связи с отсутствием состава преступления Кировский линейный отдел МВД на транспорте отказался возбуждать против проводницы уголовное дело по статье 330 Уголовного кодекса России ("Самоуправство"). Но проводницу могут обвинить в краже кота.