Тишковец: сугробы в Москве в полтора раза переросли норму


РИА Новости

Московские сугробы почти в полтора раза превысили январскую норму, сообщил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Высота снежного покрова на ВДНХ при положенной норме в 29 сантиметров составляет 41 сантиметр, а вчера была и вовсе 42 сантиметра. В МГУ выпало 45 сантиметров снега, а в Тушине – 46. Не отстают от московских и подмосковные сугробы. Самые большие скопления снега отмечаются в Можайске, Серпухове, Ново-Иерусалиме, Волоколамске и Михайловском. Здесь снежный покров превышает 40 сантиметров и даже достигает 42. Но больше всего снега отмечается в Черустях – до 46 сантиметров, а также в Коломне. В Коломне высота сугробов достигает 48 сантиметров. Евгений Тишковец добавил, что существенных изменений высоты снежного покрова на предстоящей неделе не прогнозируется.

Минувшей ночью, по словам синоптика, температура в Москве опускалась до 15,8 градуса мороза, а в Подмосковье ударили 25-градусные морозы. Холоднее всего было в чеховском Мелихове – до минус 20,1 градуса, в Можайске термометры показывали минус 20,2 градуса, в Подмосковном – минус 20,3 градуса. Минус 21,1 градуса зафиксировано минувшей ночью в Солнечногорске, минус 21,8 градуса было в Ново-Иерусалиме, минус 22,8 градуса в Михайловском. Но максимальные отрицательные значения зафиксированы в Талдоме и Клину. Если в Талдоме морозы достигали 22,9 градуса, то в Клину было минус 25 градусов. От предстоящей недели в столичном регионе синоптики ждут заметного повышения температуры воздуха.

Прогноз на февраль 2024 года уже сделал российский Гидрометцентр. По прогнозу, февраль будет аномальным в большинстве российских регионов. В Центральной России февраль-2024 может стать одним из самых теплых за все последние годы. В Москве температура будет повышаться до минус трех и до нуля градусов. Но радоваться такому теплу будут мешать частые осадки, в том числе мокрые снегопады и ледяные дожди. Возможны резкие перепады атмосферного давления. Поэтому метеозависимые люди могут в феврале часто жаловаться на частые головные боли.