Японский чемпион Иноуэ назван боксером 2023 года


AP Images

Абсолютный чемпион мира во втором легчайшем весе Наойя Иноуэ в очередной раз признан лучшим боксером 2023 года. Теперь по версии американской прессы.

Иноуэ в конце прошлого календарного года был признан "Боксером года" по версии престижного издания The Ring, которое ведет собственную классификацию профессиональных бойцов.

Затем лучшим боксером года японского спортсмена признал и спортивный телеканал ESPN, который организует большинство крупнейших трансляций в этом виде спорта. Еще он стал боксером года по мнению Boxing Social и BoxingNews24. И вот – очередной титул от американских журналистов, объединенных в собственную ассоциацию BWAA.

В прошлом году Иноуэ провел два боя, в которых объединил чемпионские пояса в своей новой категории по самым престижным версиям. До лета 2023 года он владел титулом абсолютного чемпиона мира в первом легчайшем весе, но в июле, нокаутировав американца Стивена Фултона, стал лучшим во второй легчайшей категории по версиям WBC и WBO.

А в последнем по времени бою 26 декабря в Токио против филиппинца Марлона Тапалеса Наойя выиграл нокаутом и присовокупил к своим званиям чемпионские пояса по версиям WBA, IBF и журнала The Ring.

Ранее он также владел титулами в первом наилегчайшем весе по версии WBC и во втором наилегчайшем весе по версии WBO. Всего на счету японского чемпиона 26 побед (23 нокаутом) и ни одного поражения.