Во Франции задержали банду воров, "полюбивших" русскую классику


AP

Французские правоохранители задержали группировку воров, специализировавшихся на похищении из европейских библиотек раритетных изданий Александра Пушкина, Николая Гоголя и Михаила Лермонтова.

По данным издания Le Parisien, все подозреваемые имеют грузинское гражданство. Один из задержанных сейчас содержится в предварительном заключении, двое других помещены под полицейский надзор. Однако следствие предполагает, что это лишь одна из групп похитителей редких книг, действовавших по всей Европе.

Редких прижизненных издания русских классиков лишились не только библиотеки Франции, но и Швейцарии, Германии, Финляндии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Действовали злоумышленники всегда по одной схеме: представлялись исследователями русской литературы, выписывали редкие книги якобы для подготовки научных работ, а затем либо заменяли раритеты на копии, либо просто уносили их из зданий библиотек.

Так, во Французской национальной библиотеке не досчитались 8 книг, стоимость которых может достигать 650 тысяч евро. В Латвийской национальной библиотеке было похищено 17 книг, а из библиотеки Варшавского университета – 79 книг. Украденные издания пока не найдены.