Тема:

Главные события 1 час назад

Владимир Барбин: интересы наших рыбаков для России важнее соглашения с Фарерами


РИА Новости

Посол РФ в Дании Владимир Барбин заявил, что Россия не пожертвует интересами рыбаков ради сохранения соглашения о рыболовстве с Фарерами.

Фарерские острова входят в состав Дании на правах автономии. В соответствии с соглашением между Россией и островной автономией Фареры получают квоту на вылов рыбы в Баренцевом море​​​, а российская сторона – возможность ловить рыбу в фарерских водах и перегружать улов в портах островов. Это соглашение было подписано в 1977 году с условием ежегодного пересмотра. Последнее его продление произошло в конце 2023 года.

Но в последнее время, по словам дипломата, Фарерские острова начали вести дискриминационную политику в обход соглашения. Так, были введены ограничения на заход в порты для российских рыболовных судов, передает РИА Новости. На этом фоне Росрыболовство внесло предложение о введении запрета на ввоз рыбной продукции с островов.

Барбин уточнил, что эти меры не направлены на ухудшение двусторонних отношений в рамках соглашения, но условия для сохранения полномасштабного взаимодействия заметно ухудшились.

"Российская сторона не пойдет на односторонние уступки и не будет жертвовать интересами своих рыбаков".