Тема:

Ситуация на Украине 48 минут назад

Секретарь СНБО Данилов показал карту "тьмы и света"

youtube.com/@OpenUkraine
В кабинете секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова висит карта мира, на которой отмечены страны, являющиеся противниками и союзниками Киева.

Данилов, указывая на карту, образно пояснил, что мир раскололся на блоки "тьмы и света".

Журналист канадского издания The Globe and Mail, который взял интервью у секретаря СНБО и рассмотрел карту, рассказал, что страны на ней окрашены в разные цвета, означающие степень поддержки Украины или России.

Так, "верными" союзниками Данилов считает 30 государств, в том числе Канаду – они закрашены темно-зеленым цветом. Еще 64 страны помечены светло-зеленым цветом – это означает, что Киев рассматривает их как "ненадежных друзей".

В ярко-оранжевый цвет окрашены девять стран – они рассматриваются как полностью вставшие на сторону России. Более светлым тоном того же цвета отмечены 20 стран – это означают, что они скорее поддерживают Москву. Синий цвет, в который окрашены контуры 12 стран, указывает на то, что они действуют по принципу "и вашим, и нашим".

Автор статьи в The Globe and Mail отмечает, что Данилов согласился показать карту только при условии, что газета не будет уточнять, кого именно Киев считает ненадежными союзниками или врагами.

Сам Данилов заявил, что "тьма захватывает все больше и больше территорий", и это не только Россия.

Ранее издание Focus написало, что глава киевского режима Владимир Зеленский выражает недовольство по поводу непостоянства некоторых союзников среди западных стран и отчужденности части украинцев.