Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Украина стала одной из главных экономических проблем Запада

США и Евросоюз в ВСУ больше не верят и финансировать Киев не торопятся. Хотя Владимир Зеленский все-таки рассчитывал что-нибудь выпросить на форуме в швейцарском Давосе. С подробностями – Алика Комарова.

Одна из главных экономических проблем Запада – это Украина, заявили на форуме в Давосе. Не проиграть – вот так теперь обозначена новая концепция успеха Зеленского, указывает издание Politiken. США и ЕС в киевскую армию больше не верят, но соскочить ВСУ не дадут. Глава Госдепартамента утверждает, что Штаты не против переговоров, вот только пока не время.

"Послушайте, США всегда открыты к дискуссии, к мирным переговорам. Мы пытаемся добиться этого всеми силами. Потому что больше, чем кому-либо другому, эти переговоры необходимы украинцам. Но со стороны России мы не видим готовности разговаривать", – сказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

При этом Вашингтон, рассуждая о переговорах, даже не потребовал от Киева отменить указ об их запрете, на эту нелепую ситуацию неоднократно указывала Москва. Зеленский приехал в Давос с обычным репертуаром – просить у всех деньги и оружие. Блинкен даже был вынужден сказать, что волшебного горшочка с деньгами у США для Киева нет. В ответ украинская делегация снова попросила Запад окончательно похоронить свою репутацию и забрать для украинцев российские активы. Но "союзники" буквально отмахнулись. Серьезно обсуждать даже не стали. Сменили тему на более безопасную – антироссийские санкции.

"Одна из важных вещей, которую делает Британия, заключается в том, что мы не просто объявляем санкции, но и следим, чтобы их не обходили в других странах. И я буду призывать каждого европейского и западного лидера, который находится здесь, а также министров иностранных дел, которые находятся здесь, чтобы они делали то же самое", – подчеркнул глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон.

Единственное, чего добился Зеленский – это кулуарной встречи с Блинкеном и советником Байдена по нацбезопасности Джейком Салливаном. Но и здесь успеха у Киева нет. В ответ на соответствующие вопросы журналистов, Салливан заявил, что прошедший разговор "лучше оставить за закрытыми дверями".

При этом в Европе все громче говорят о скорейшем прекращении конфликта. Бундестаг Германии отклонил резолюцию о передаче дальнобойных ракет Taurus Украине. В Болгарии заявили, что отдать Киеву обещанные БТР не могут. А евродепутат от Словакии Милан Урик призвал коллег не разжигать войну, а направить усилия на достижение мира

"Люди то и дело требуют все больше и больше оружия для Украины. Мне кажется, вы думаете, что это компьютерная игра: нажимаете на кнопку, Киев получает оружие, а потом вы видите на своих мобильных телефонах, сколько людей погибло. Вы же должны понимать, что этот конфликт разрушает Европу. И это противостояние нельзя закончить военными методами, у Киева нет таких возможностей. Украинское наступление провалилось. Мы должны говорить о мире", – отметил Урик.

То же самое и в Штатах. Там в конгрессе вообще отвергли возможность быстрой сделки по Украине. Спикер палаты представителей перед встречей с Байденом заявил прессе: пока на американской границе толпы мигрантов, Киев не получит ни цента из бюджета.