Тема:

Главные события 16 минут назад

Шольц и Макрон анонсировали в Давосе новые военные поставки Украине


AP

"Флиртует со спонсорами, но до свидания дело не доводит". Так телеканал France 24 охарактеризовал сдержанность публики Давосского форума перед призывами Зеленского "сплотиться против России" и возобновить поставки оружия в Киев. Шольц пообещал помочь, но только после телефонного разговора с Байденом, Макрон подтвердил, что приедет в Киев в феврале. Блинкен, осмелившийся заявить о "стратегическом неуспехе России", не смог улететь из Давоса: его самолет сломался.

В Давосе шаткая околонулевая зима, и результаты форума для Украины выглядят такими же. Хотя Киев так старался. Кроме десанта чиновников в зеленых комбезах во главе с Зеленским, международных гостей ждала целая серия мероприятий на тему боевых действий на главной набережной. Но не особо помогло. Госсекретарь Блинкен на фоне пасторальных пейзажей вынужден был вновь упражняться в поиске метафор к прозаическому "денег нет".

"Послушайте, нет волшебного горшочка с деньгами. Если мы не получим деньги, это будет реальной проблемой. Это реальная проблема для Украины. Я думаю, это проблема и для нас – ставится под сомнение наше лидерство в мире", – пытался объяснятся Энтони Блинкен.

Но и этот тезис известен. Так что Украина была заметной, но не доминирующей темой в Давосе, констатирует The New York Times.

"Правительственные чиновники и руководители бизнеса со всей Европы и всего мира продолжают выражать поддержку Украине и выражать обеспокоенность тем, что она теряет внешнюю финансовую поддержку в критический момент, но они также публично и в частном порядке настаивают на дипломатическом прекращении войны", – утверждает издание.

Одной из непубличных была встреча Блинкена и советника Байдена по нацбезопасности Салливана с Зеленским. Они переговорили, и как-то так, что в детали вдаваться не захотели.

– У нас прошла хорошая встреча с Зеленским. На этом ограничусь. Лучше оставить, что там было, за закрытыми дверями, – заявил Джейк Салливан.

– Полагаю, если бы это был хороший разговор, вы бы с нами поделились, – заметил один из журналистов.

– Еще раз: лучше оставить этот разговор за закрытыми дверями. Но я подчеркиваю: мы должны быть в состоянии доставить на Украину необходимые средства для вооружения, которое ей необходимо, чтобы иметь возможность достичь тех результатов, которые ей нужны, – ответил Салливан.

В попытке сломить республиканцев, которые уперлись в вопросе выделения денег Украине, Байден 17 января собирает лидеров Конгресса.

Но пока куда более действенным оказался звонок Олафу Шольцу, после которого канцлер объявил, что Германия чуть ли не удвоит военные поставки на Украину: вместо запланированных 4 Берлин даст 7 миллиардов. Это на своих фермеров денег нет, а Киеву найдется. Недаром глава немецкого МИД как-то заявила: "Не важно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание народу Украины". За продавливание европейцев в Брюсселе отвечает не избираемая, а назначаемая Урсула фон дер Ляйен. Зеленский в порыве низкопоклонства назвал ее: "Мой президент".

В ту же линию евроатлантической партии встроился и президент Франции Макрон, который сделал два взаимоисключающих заявления: что Европа должна быть полюсом стабильности, но экономику Франции из-за Украины он переводит на военные рельсы.

"Мы сделаем новые поставки: около 40 ракет SCALP и несколько сотен бомб, которых ожидают наши украинские друзья. Мы также увеличили производство в рамках военной экономики, чтобы мы могли поставлять гораздо больше техники, включая артиллерийские грузовики CAESAR. И в феврале я сам поеду на Украину", – объявил президент Франции.

Но что ни отправь на Украину, желаемого результата не будет, громко оппонируют западному мейнстриму Венгрия и Словакия.

"Думали, что если дать Украине миллиарды денег и оружия, то Украина принесет на тарелке голову израненного русского медведя? Не будет этого. Никогда. Допустим, мы дадим Украине 50 миллиардов евро на четыре года. Мы дадим больше танков, больше самолетов, больше оружия. И через три года мы будем стоять здесь так же и заявлять, что 50 миллиардов евро потрачены, а с каждой стороны на 100 тысяч больше погибших солдат, и никто не продвинется вперед. Россияне сохранят контроль над Донецком и Луганском. Конечно, они не уйдут из Крыма, но позиция России на переговорах улучшится", – указал словацкий премьер Роберт Фицо.

"Отдать 50 миллиардов евро из бюджета ЕС на четыре года вперед – это нарушение суверенитета и национальных интересов Евросоюза. Мы не знаем даже, что произойдет через четверть года", – солидарен с ним венгерский коллега Виктор Орбан.

И Словакия, и Венгрия вообще-то полноправные члены ЕС, но в Брюсселе уже грозят лишить Будапешт права голоса, если продолжит быть столь несговорчивым в вопросе выделения денег Киеву.

"Мы готовимся к внеочередному совещанию Европейского совета 1 февраля. Это тяжелая работа. Мой личный приоритет – добиться соглашения с участием всех 27 стран ЕС. Если это невозможно, мы готовы к соглашению, которое примут 26 стран", – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Представители Словакии, поддерживающей Венгрию, протестуют и в Европарламенте тоже.

"Евросоюз превратился в вассала США. Нам нужно прекратить поддерживать убийство славян. Если это не прекратить, то мы, славяне, объединимся, брат с братом, а я считаю, что мы объединимся, и сровняем Западную Европу с землей", – предупредил евродепутат от Словакии Мирослав Радаковский.

Но Киев и не думает останавливаться. На улицах Одессы – вновь патрули военкомов, забирают всех подряд, включая водителей автобусов, на которые устраивают облавы. Так что теперь в городе некому выходить на линию. Там же, в Одессе провели показательный опрос: жителей спросили, как закончить конфликт. Подавляющее большинство ответили: нужны переговоры или смена власти на Украине.

Подобные ответы обычно не попадают в официальный телемарафон – главный рупор пропаганды Зеленского. Но и там что-то сломалось: в украинском эфире показали карту, на которой Крым отмечен российским.