Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

Вывод французских войск благоприятно повлиял на антитеррор в Нигере

Вывод французских войск из Нигера оказал положительное влияние на борьбу с терроризмом в стране, заявил нигерский министр обороны Салифу Моди.

Он напомнил, что последние французские военнослужащие ушли из Нигера 22 декабря прошлого года. И это дало властям возможность "осознать собственную ответственность".

Генерал Моди сообщил также, что в ближайшее время с партнерами, которые находятся на территории страны, планируется обсудить условия их присутствия.

"Мы работаем над новой формой сотрудничества", – отметил он.

Глава минобороны Нигера 15 января прибыл в Россию в составе правительственной делегации этого государства, пишет РИА Новости.

После мятежа в Нигере, осуществленного прошлым летом, управление страной перешло к Национальному совету по защите отечества во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани. Позже он подписал указ о формировании правительства переходного периода.

В начале августа прошлого года участники чрезвычайной встречи начальников генштабов ВС стран ЭКОВАС приняли план на случай военного вторжения в Нигер. В декабре премьер-министр Али Махаман Ламин Зейн заявил, что возможность военного вторжения в страну по-прежнему существует, но нигерская армия готова его отразить.