Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Тука: Зеленский заменит Залужного Будановым


AP Images

На Украине готовится перестановка в высшем военном командовании. Зеленский собирается заменить Залужного на посту главнокомандующего ВСУ.

Как заявил бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, новым главкомом станет нынешний глава ГУР Кирилл Буданов. Об этом говорят источники, близкие к Силам специальных операций и генштабу ВСУ.

По сведениям, полученным СМИ из тех же источников, Валерию Залужному предложат место руководителя СНБО. О грядущей перестановке свидетельствует и тот факт, что Зеленский возил с собой в Давос Буданова – представить партнерам нового главнокомандующего украинской армии. РИА Новости отмечает, что Валерий Залужный уже знает об этой договоренности.

"То, что Зеленский с Ермаком не останавливаются, у меня сомнений нет. Но отправить Залужного в нынешний СНБО — это просто издевательство над кадровым профессиональным военным генералом", — жалуется Тука.

На Украине многие считают Залужного залогом успешного проведения военной кампании, без которого Украину ждет катастрофа на поле боя. Тем не менее, конфликт Зеленского с Залужным уже давно вышел в инфополе и не является секретом.