Тема:

Главные события 14 минут назад

Начальник войск РХБЗ: Пентагон исследует боевое применение вируса оспы обезьян

Американские военные биологи исследуют применение вируса оспы обезьян в качестве потенциального средства поражения. Летальность при вспышках оспы обезьян достигает 10%.

На брифинге по анализу касающихся военно-биологической деятельности Вашингтона документов начальник российских войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов отметил, что особую обеспокоенность вызывает увеличение числа исследований вирусов натуральной оспы и других патогенных для человека ортопоксвирусов, проводимых биологами Пентагона. По его мнению, происходит поиск имитаторов вируса натуральной оспы. Работы с вирусом оспы разрешены только двум учреждениям в мире, напомнил Кириллов. Это Центр по контролю и профилактике заболеваний в США и государственный научный центр "Вектор" в России. Но военные биологи из США продолжают эксперименты со штаммами вируса натуральной оспы, несмотря на запрет ВОЗ.

Первый случай заражения оспой обезьян был подтвержден в Великобритании в мае 2022 года. Вирус из Нигерии завез британский турист. По октябрь 2023 года было выявлено 91 тысяча 788 подтвержденных случаев заболевания оспой обезьян. При этом в России отмечены два завозных случая заболевания. Оба пациента после лечения выздоровели.

Оспа обезьян – редкое вирусное заболевание. Вирус передается человеку от диких животных – приматов или грызунов. Первый случай такой передачи был зафиксирован в Конго в 1970 году. При этом риск смерти от оспы обезьян выше у молодых людей.

Вашингтон воссоздает технологии для "наступательной биологической программы". Сеть американских лабораторий на Украине стала ярким примером того, как США наращивают свой военно-биологический потенциал, отметил генерал-лейтенант Кириллов. В этих лабораториях изучалась восприимчивость местного населения к таким заболеваниям как туляремия, сибирская язва и хантавирусные инфекции. Брифинг главы войск РХБЗ транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".