Дом Гоголя в центре Одессы станет апарт-отелем


GLP

Расположенный в центре Одессы дом, в котором Николай Гоголь работал над вторым томом "Мертвых душ", отреставрируют после 20 лет запустения и превратят в апарт-отель. Об этом сообщают украинские СМИ.

На специализированных площадках уже появились объявления о продаже апартаментов по цене 2,7 тысячи долларов за квадратный метр.

В компании Maestro Hotel Management, взявшей объект под свой контроль, заявили, что апарт-отель получит название Rosset в честь близкой подруги Гоголя Александры Смирновой (Россет). Планируется сохранить внешний облик дома "до мельчайших деталей".

По данным украинских СМИ, в здании, построенном в 1846 году, обрушилась часть кровли, а несущие конструкции и перекрытия пришли в аварийное состояние. Отмечается, что начавшиеся в 2021 году ремонтные работы сильно не продвинулись – на фасаде все еще остались трещины.

Дом принадлежал дяде Гоголя – отставному генерал-майору Андрею Трощинскому. Писатель жил в нем зимой 1850-1851 годов, когда завершал работу над вторым томом "Мертвых душ".