Тема:

Главные события 23 минуты назад

ВЭФ обсудит новое заболевание, способное превзойти COVID по количеству смертей


Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Одной из тем Всемирного экономического форума в Давосе станет обсуждение "болезни Х", которая способна превзойти пандемию коронавируса по количеству смертей.

В анонсе встречи на сайте ВЭФ отмечается: Всемирная организация здравоохранения ранее уже предупреждала, что мир вскоре сможет столкнуться с неизвестной "болезнью Х", от которой могут умереть в 20 раз больше людей, чем в результате пандемии коронавируса.

Встреча состоится 17 января. На ней будут обсуждаться "новые усилия", которые необходимы для подготовки систем здравоохранения к "многочисленным предстоящим вызовам". В обсуждении примут участие глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, министр здравоохранения Бразилии и другие специалисты в области здравоохранения, передает РИА Новости.

По мнению экспертов ВОЗ, первым "патогеном Х" следует признать коронавирус SARS-CoV-2, который вызвал пандемию COVID-19. Скорее всего, за ним последуют другие. Это связано с усилением изменений в окружающей среде, а также с разработками биологического оружия.

Принимая во внимание факт растущей устойчивости бактерий к антибиотикам, можно предположить, что следующей "болезнью Х" станет бактериальная инфекция, в том числе уже известная человечеству.

Всемирный экономический форум будет проходить в Давосе в Швейцарии в период с 15 по 19 января 2024 года.