На станции метро "Пушкинская" в Харькове демонтировали барельеф Пушкина


Фото: Социальные сети

На станции "Пушкинская" харьковского метро демонтирован барельеф Александра Пушкина. Глава организации "Деколонизация. Украина" Вадим Поздняков ждет переименования самой станции и улицы.

В России в 2024 году будут отмечать 225 лет со дня рождения великого русского поэта. А на Украине демонтаж памятников, переименование улиц и указателей начались в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время украинские власти начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией. Киев на протяжении последних лет проводит курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию, считает глава МИД России Сергей Лавров.

В 2023 году киевское метро отрапортовало о "деревянной" декоммунизации станции "Вокзальная". На ней деревянными щитами были прикрыты изображения советского периода на стенах. А в 2022 году пострадала киевская станция "Университет", на которой скрыли бюсты Пушкина, Горького, Ломоносова и Менделеева. Также в центре Киева в ноябре 2023 году снесли памятник Александру Пушкину.