Госдеп хочет вырастить в России новую "пятую колонну"


AP

"Они изобретают все более изощренные способы вмешательства в демократические процедуры". Такую характеристику Соединенным Штатам дал Сергей Нарышкин. По его словам, Вашингтон фактически прямо сейчас пытается сформировать в России стержень новой "пятой колонны" и намерен обучать ее участников "методам разжигания межнациональной вражды, дискредитации властей в соцсетях, а также раскачке внутриполитической обстановки".

Как нетрудно догадаться, поводом усилить подобную активность заокеанские махинаторы считают прежде всего скорые президентские выборы в России. Ну и особо важно подчеркнуть, кому уготована роль инструмента по дестабилизации. Директор СВР призвал обратить внимание, в частности, на бывших российских стипендиатов американских образовательных программ типа Work and Travel и тому подобных. Ну и действительно не секрет, что именно из них США годами напролет стремились вырастить соответствующий актив.

Американские так называемые "образовательные" и "культурные" программы, которые цвели буйным цветом в России как минимум до "Крымской весны" – все эти гранты, поездки за границу для обмена опытом, повышение квалификации по западным стандартам – были вот для чего: российские стипендиаты американских программ при "должной обработке" (то есть, их еще завербовывать будут) могут стать стержнем новой "пятой колонны".

"После начала СВО у американцев, у европейских разведок стало меньше возможностей на вербовку лиц и граждан России. И у них сократился поток информации. Но при этом они сейчас пытаются воскресить все возможные способы… для того, чтобы увеличить влияние на территории нашей страны", – отмечает член Совета по правам человека при президенте РФ, председатель общественного комитета по выявлению иностранного вмешательства, правозащитник Александр Ионов.

Госдеп стипендиатов американских программ уже по головам посчитал – получилось более 80 тысяч человек. Известно, какие "лидеры" ему нужны. Почему, например, Россия вышла в 2014 году из программы FLEX, когда старшеклассники ездили в США на год учиться и жить? А потому что один не вернулся – "прижился", скажем так, в однополой семье в Мичигане. Но Штаты не унимались – в 2015 году бывший тогда послом США в России Джон Теффт встречался с участниками уже запрещенного FLEX в квартире американского консула в Екатеринбурге.

"На протяжении десятилетий такие обменные программы были американским оружием против нас, – объясняет блогер, публицист, автор Telegram-канала Zergulio Сергей Колясников. – Это стандартный механизм распространения своего влияния".

Вашингтон сейчас будет пытаться, говоря языком разведчиков, "наладить доверительное общение" с выпускниками своих программ, чтобы втянуть их в политическую борьбу с российской властью.

Как именно их собираются использовать? Для этого готовится целая программа, и тренинги будут проходить за рубежом. Первый, что характерно, в Риге 16-18 февраля. Будут учить разжигать межнациональную и социальную вражду, вмешиваться в выборы, дискредитировать руководство России в социальных сетях. И придумывать новые санкции.

В Стенфордском университете (это еще один садок для выращивания агентов влияния всех мастей) даже специальная группа есть – "политических власовцев". В ней состоят, например, иноагенты Алексашенко и Гуриев. Выходит, это им Госдеп пополнение готовит.

Как это работает? Внедряется такой выучившийся на американские деньги персонаж, допустим, в банк или корпорацию. Карьера быстро идет в гору, и вот тут на него выходит Госдеп. Как именно, американцы сейчас прорабатывают особо. И свежеиспеченный агент влияния начинает передавать Штатам данные, например, о финансовых планах организации, контрактах, переговорах. Вашингтону же очень интересно, как мы умудряемся развиваться во время санкций, которые, по задумке, должны были убить экономику России.

Госдеп сейчас будет проверять, как взойдут посеянные в России американскими НКО и фондами зерна предательства. Но почва-то уже совсем не та, что до специальной военной операции. И закон об иноагентах никто не отменял. А внимание Службы внешней разведки – лучшее средство от "сорняков".