Тема:

Главные события 11 минут назад

Путин объявил о запуске сайта о российских заповедных зонах


РИА Новости

Президент России Владимир Путин объявил о запуске сайта nature.kremlin.ru, посвященного российским заповедным территориям.

Инициатива стартует в рамках Всероссийского дня заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января. Глава государства поздравил с этим праздником всех, чья работа связана с заповедными территориями, и представил новый виртуальный ресурс.

По словам президента, сайт предоставит возможность людям, интересующимся природой, ознакомиться с работой российских заповедных зон. На сайте будут представлены видео- и фотоматериалы, рассказывающие о природе, флоре и фауне, а также о деятельности заповедников.

"Мы, наверное, один из лидеров в мире, у нас 13% всей территории Российской Федерации ... находится под той или иной системой государственной защиты", — отметил глава государства. И добавил, что в РФ этими вопросами занимаются системно уже не первый десяток лет, причем на государственном уровне.

Сайт nature.kremlin.ru размещен на президентском интернет-портале и будет в открытом доступе. Посетители смогут не только наблюдать за жизнью природы через фотоловушки и видеокамеры, но и углубиться в историю национальных парков и заповедников, следить за их текущими событиями и обновлениями.

Сайт также предоставит информацию о специальных президентских программах по защите редких видов животных, таких как амурский тигр, дальневосточный леопард, белый медведь, снежный барс и белуха.