Доктор Агапкин научил падать на обледенелой дороге без травм

Ежегодно россияне получают более миллиона травм, связанных с падением на ледяной поверхности. Самыми уязвимыми местами становятся копчик, шейка бедра, затылок, голеностоп, локоть и лучевая кость. Сохранить их в целости поможет знание определенной техники.

Врач и ведущий программы "О самом главном" Сергей Агапкин поделился советами о том, как снизить риск травм при падениях на скользкой дороге зимой. Специалист рекомендовал не пренебрегать зарядкой, перед тем как выйти из дома. Чтобы благополучно приземлиться при падении, нужно прежде размять колени и руки, выполнив вращения.

Следует соблюдать и разумную технику безопасности на ледяной дороге. Во-первых, по скользкой поверхности нужно передвигаться маленькими шажками, идти на полусогнутых ногах.

"Если вы все-таки теряете равновесие, согнув колени, вы уменьшите высоту, с которой падаете", – объясняет эксперт.

Но самое главное – знать, как правильно группироваться при падении. Об этом телезрителям подробнее рассказал каскадер, мастер спорта по силовой гимнастике Алексей Субботин.

При падении назад он призвал стараться не откидываться назад и максимально согнуть ноги. А при падении вперед посоветовал изменить угол и перераспределить вес на боковую поверхность голени. Подробнее об этом – в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".