Тема:

Главные события 1 час назад

Главком ВМФ Евменов: американские ракеты угрожают безопасности РФ


РИА Новости

Главнокомандующий российским флотом адмирал Николай Евменов заявил, что крылатые ракеты "Томагавк" являются одной из угроз для национальной безопасности.

Американские военные корабли, оснащенные этим типом вооружения, могут достать очень многие объекты на нашей территории. Патрулирование в морях на постоянной основе носителей "Томагавков" формируют угрозу военной безопасности, в том числе – на океанских и морских направлениях.

"Томагавки" – ракеты большой дальности с возможностью нанесения массированного удара. Основными носителями этих ракет являются эсминцы типа "Арли Берк" и крейсера типа "Тикондерога" ВМС США.

В настоящий момент Соединенный Штаты располагают военным флотом, в состав которого входит около 70 эсминцев типа "Арли Берк", а также более десяти крейсеров типа "Тикондерога". Их суммарный потенциал составляет около семи тысяч "Томагавков", отмечает РИА Новости.

Николай Евменов напомнил, что в Атлантическом и Тихом океанах, а также в Средиземном море присутствуют очень мощные группировки военных кораблей недружественных государств, которые представляют серьезную угрозу для безопасности России.

Еще одним угрожающим фактором, по мнению главкома флота, являются планы западных государств по ущемлению интересов России в Арктике. Наши противники не оставляют попыток пересмотреть статус Севморпути для прохода военных кораблей. Подлодки США и Великобритании осваивают Арктику, создавая группировки морского компонента противоракетной обороны.

Все эти факторы обязывают наше государство развивать и модернизировать военный флот, чтобы он мог, взаимодействуя с другими родами войск, обеспечить стратегическое сдерживание от агрессии западных стран и защитить национальные интересы России в Мировом океане, заключил главком ВМФ Николай Евменов.