Евстафьев: конфликт на Украине – это война с православием

Политолог Дмитрий Евстафьев объяснил, что является главным вопросом в 2024 году.

Как никогда обострился вопрос, что нынешняя глобальная конкуренция – это, конечно, конкуренция за новый геоэкономический статус, но это все-таки борьба за ценности. Такое мнение в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" выразил политолог Дмитрий Евстафьев.

"Война на Украине и вообще развитие ситуации на стыке Европы и Евразии – это война с православием, за уничтожение этого православия, религиозная война. Именно в религиозную войну хотят влезть европейцы. Они это воспринимают именно как религиозную войну", – считает эксперт программы.

По его словам, в мире именно ценности структурируют мировые пространства в державы, империи, новые государства и новые коалиции. Поэтому главный вопрос 2024 года – это вопрос о ценностях. А вопрос о ценностях – это всегда вопрос о воле. При этом у очень немногих – у России и еще нескольких государств – нашлись политическая воля, сила и мужества выйти за флажки безволия и покорности.

"Вопрос 2024 года – это вопрос о ценностях и необходимости вылупиться из скорлупы навязанных нам экономических понятий, которые в действительности ничего не значат", – отметил Евстафьев.

Он продолжил, что наступивший год – это также вопрос о политической воле, которую не нужно бояться проявлять и показывать. Кроме того, это вопрос о том, что делать с хаотизацией США.

"Это будет очень сложный год, который потребует от нас подняться над очень многими стереотипами, которые мы несем из прошлого", – заключил политолог.