161 человек погиб в результате серии землетрясений в Японии


AP

Число погибших в результате серии землетрясений, продолжающихся в Японии с 1 января, возросло до 161, сообщают региональные власти.

По последней информации, в результате удара стихии по меньшей мере 560 человек получили травмы различной степени тяжести. В настоящее время по-прежнему ничего не известно о местонахождении 195 человек.

Больше всего от землетрясений пострадала префектура Исикава – там частично или полностью разрушено порядка 1370 домов, около 300 построек уничтожено в результате пожаров. В регионе по-прежнему фиксируются проблемы с подачей электроэнергии и воды, не хватает топлива, сообщает ТАСС.

Поисково-спасательная операция в зоне стихийного бедствия продолжается. 6 января спасатели обнаружили и извлекли из-под завалов 90-летнюю местную жительницу. Она более пяти суток провела под обломками своего дома, который был разрушен в результате подземных толчков.

С 1 января в Японии было зафиксировано свыше 900 землетрясений. Угроза цунами для западного побережья страны сохранялась в течение более 20 часов. Землетрясение магнитудой 7,6 стало самым мощным в регионе с 1885 года – тогда начали вести соответствующую статистику.