Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

МЧС предупредило жителей шести областей об экстремальных холодах

Екатерина Воробьева
Аномально холодная погода будет в шести российских областях 8 и 9 января. Спасатели МЧС распространили в этих регионах штормовые предупреждения.

Температура на 7-15 градусов ниже климатической нормы ожидается в Воронежской, Липецкой, Курской, Смоленской, Орловской и Рязанской областях. В Липецкой области ожидается среднесуточная температура воздуха 18-22 градуса ниже нулевой отметки, 22-градусные морозы ожидаются в Воронежской области. Минус 20 градусов покажут термометры на Орловщине, на один градус ниже будет в Курской области. А в Рязанской области ночью 8 января температура будет достигать минус 30 градусов.

Представители МЧС призвали жителей этих областей одеваться по погоде, а также быть осторожными при использовании отопительных приборов.

Аномальные холода будут сохраняться в Москве и Подмосковье. Рождественские морозы в российской столице достигали 24,2 градуса, а в Клину было до минус 30,4, отметил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. По его словам, нынешний январь – не самый холодный за историю метеонаблюдений. Рекорд принадлежит 1893 году, когда средняя температура месяца была зафиксирована на отметке минус 21,6 градуса. В январе 2024 года это значение немного ниже – 19,9 градуса.