Тема:

Главные события 13 минут назад

Путин рассказал, как вернул из США икону с мощами святой


kremlin.ru

Президент России Владимир Путин рассказал, как привез из США икону мученицы Елизаветы с частицей ее мощей. По словам главы государства, образ ему подарил предстоятель Русской православной церкви за рубежом. Произошло это в Нью-Йорке.

"Я ее сюда привез, дома поставил и не сразу осознал, что она вернулась к себе домой. Ведь это ее дом, она здесь жила, – вспомнил президент. – Потом перенес ее сюда, в церковь. А эта церковь была их домовым храмом".

Рождественскую службу Путин посетил в домовой церкви в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево. Здесь же он и поместил в свое время образ мученицы Елизаветы Федоровны. Как передает телеканал "Россия 24", в богослужении принимали участие семьи Героев России, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Им Путин и рассказал удивительную историю возвращение иконы. Гости отметили символизм этого события.

Резиденция Ново-Огарево до революции 1917 года была усадьбой великого князя Сергея Александровича Романова. Его жена Елизавета Федоровна, известная своим милосердием основательница Марфо-Мариинской обители в Москве, была убита сразу после расстрела царской семьи. В 1992 году РПЦ причислила ее и ее сестру Варвару к лику святых.