Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

Шторм и мороз покрыли льдом побережье Балтики

Екатерина Воробьева
Столб пепла высотой 2 километра выбросил сегодня из своего жерла вулкан Эбеко на Курилах. Шлейф протянулся на 5 километров – снег в Северо-Курильске стал грязно-серым, слоем пыли покрылись машины. Извержение представляет серьезную опасность для местных авиаперевозок.

Работу аэропорта Волгограда сегодня прервал ледяной дождь. Вылеты нескольких рейсов были задержаны. Ледяной коркой покрыты автомобили, тротуары, проезжая часть, из-за обрыва контактной сети остановлено движение трамваев.

Мощный снегопад обрушился ночью на Москву и область. Аномальные морозы немного ослабли – сегодня было около -16, но быстрого потепления ждать не стоит. А вот сугробы будут расти. Мороз и фантастические пейзажи – в Калининградской области.

Сильный порывистый ветер и обжигающий мороз превратили побережье Куршского залива в ледяное царство. Во время зимнего шторма волнами накрыло территории местных отелей и теперь заледеневшие скамеечки и фонари у воды напоминают реквизит фантастического фильма.

Сотни фигурных сосулек покрывают кусты и деревья возле Куршского залива. Сейчас они напоминают волшебные дворцы и хрустальные люстры. Туристы и жители области в поисках причудливых пейзажей приезжают на Куршскую косу.

"Природа так нарисовала. Это редкое явление – как будто в какой-то пещере находишься. Сталактиты, сталагмиты – очень красиво, великолепно", – говорят отдыхающие.

Залив полностью замерз. Многие выходят на лед, чтобы запечатлеть редкое природное явление. Он сейчас очень крепкий.

"В этом году он второй раз замерзает, что редкость большая. И в этом году катались уже на заливе", – рассказывают местные жители.

Два года назад похожее природное явление наблюдалось на побережье Балтики. Тогда у берега образовался ледяной припай, на котором выросли снежные горы и замки. Ледяные фигуры вызывают самые разные ассоциации.

В ближайшие дни в Калининградской области вновь ожидается штормовая погода и морозы. Мощное обледенение побережья сохранится, и сказочные ледяные композиции растают еще не скоро.