Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

В этом году Рождество в Вифлееме отмечают без елки, музыки и паломников

В палестинском городе Вифлеем верующие готовятся встречать Рождество. В этом году праздник омрачен новым витком палестино-израильского конфликта. У большинства жителей Западного берега реки Иордан есть родственники или знакомые, которые погибли в секторе Газа. Паломники со всего мира также не могут приехать в базилику Рождества: дороги к ней перекрыты блокпостами.

Украденное Рождество – на этот раз реальность, а не фигура речи. Во всяком случае здесь, в Вифлееме, где более двух тысяч лет назад родился младенец Иисус. Нет ни рождественской ели, ни игрушек, ни гирлянд, ни традиционного вертепа, ни ярких, пышных праздненств, только черные плакаты, требующие прекратить геноцид и остановить блокаду сектора Газа.

Слова Евангелия от Луки, читаемые в Рождественское Навечерие "и на земле мир, и человеках благоволение" звучат как надежда на чудо. Здесь сейчас молятся о прекращении кровопролития и возвращении домой заложников и беженцев.

Обычно здесь, возле древнейшей христианской базилики Рождества, возведенной еще в IV веке римской императрицей Еленой, в рождественский сочельник шумела праздничная толпа, звучала музыка. Тысячи паломников со всего православного мира заполняли площадь Яслей, фотографировались у нарядной елки, волонтеры в колпачках Санты раздавали детям сладости. Теперь палестинские школьники, скауты, не исполняют рождественских гимнов, гром барабанов и пение волынок не предваряют в этот день патриаршую процессию.

"Очень трудно видеть Вифлеем, где родился Иисус, в таком положении, таким пустым. Мы не привыкли видеть церковь пустой. Обычно очень много паломников приезжает на Рождество, чтобы помолиться с нами. Приезжают и христиане из соседних городов Израиля, из Иерусалима и Назарета. Но сейчас все блокпосты закрыты. Мы отменили все увеселительное, всю музыку, песни, гирлянды, рождественскую елку – ничего этого не будет. Очень тяжело праздновать Рождество в разгар войны, пока умирают люди, особенно дети", – говорит священник церкви Рождества Христова в Вифлееме Исса Тальджии.

Все отели Вифлеема пусты. Даже в русской паломнической гостинице, где еще год назад в эти дни все номера были заняты группами наших соотечественников, сегодня безлюдно.

Но праздник Рождества, пусть тихо, без парадов и концертов, вступает в свои права. Традиционно накануне на амвоне древней базилики и в гроте, пещере Рождества, молились представители русской духовной миссии в Иерусалиме, в том числе и за всех тех, кто хотел, но не смог попасть туда, где более двух тысяч лет назад вершилась мистерия Рождества.

"В этот день светлого праздника мы практически одни под сводами древней базилики Рождества. Мы здесь одни, но надежда на то, что война закончится и на Святой Земле вновь будут отмечаться праздники и Рождества и Пасхи при огромном стечении паломников и молящихся, остаются", – говорит корреспондент Сергей Пашков.

А пока в городе закрыты многочисленные мастерские и лавочки, где местные мастера вырезали из дерева оливы фигурки волхвов, Иосифа, Марии и пастухов. Покупателей нет, жизнь поставлена на паузу. Но тем важнее читаемый в этот день под сводами храма рождественский тропарь: "Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума".