Тема:

Главные события 2 часа назад

В канун Рождества российские министры исполнили желания детей

Накануне Рождества российские министры исполнили мечты детей в рамках акции "Ёлка желаний". Подарки для юных россиян подготовили министр культуры Ольга Любимова, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин и вице-премьер Денис Мантуров.

Любимова исполнила желание девятилетней Маргариты из Ульяновска, мечтавшей побывать в "Артеке", и 13-летней Инги из Салехарда, пожелавшей посетить цирк братьев Запашных.

С помощью телемоста глава Минкульта пообщалась с Маргаритой и ее мамой: они договорились подождать с поездкой в "Артек" до лета, а пока девочку пригласили на спектакль в один из ульяновских театров.

Девочке из Салехарда также устроили визит в цирк Запашных: она увидела не только представление, но и закулисье, познакомилась с животными.

Денис Мантуров исполнил желание 17-летнего москвича Алексея, который хотел вблизи взглянуть на истребитель Су-57 и пообщаться с летчиками. Пилот Сергей Костин показал юноше самолет и рассказал про оборудование и технологии.

Ирек Файзуллин в свою очередь исполнил мечту восьмилетней Софии из Москвы. Как сообщили в пресс-службе Минстроя, глава ведомства подарил ей смартфон и все необходимое для занятий художественной гимнастикой – школьница увлекается этим видом спорта. Софии и ее семье устроили экскурсию по новому зданию, в которое министерство переехало в 2023 году. Также Файзуллин организовал для девочки встречу с профессиональными гимнастками – Анастасией Власенко и Николь Римарачин Диас.

Всероссийская акция "Ёлка желаний" проводится ежегодно, в ней принимают участие политики, чиновники, руководители министерств и ведомств, в том числе президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин.