Тема:

Главные события 55 минут назад

Патриарх Кирилл призвал в Рождество позаботиться о нуждающихся


VisualRian

Миллионы православных верующих отмечают Рождественский сочельник, канун одного из важнейших церковных праздников – Рождества. В храме Христа Спасителя в Москве началась служба, которую возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Накануне в храм доставили икону "Троица" Андрея Рублева. Образ помещен в специальный ковчег и установлен у правого клироса.

Патриарх Кирилл призвал верующих отметить Рождество, прославляя Бога заботой о нуждающихся.

"Будем же прославлять Воплотившегося Христа не только прекрасными песнопениями и поздравительными сообщениями, но прежде всего – добрыми делами", – сказано в послании предстоятеля РПЦ, опубликованном на сайте издательства Московской патриархии.

"Поделимся светлой рождественской радостью с нуждающимися, согреем нашей заботой ближних, посетим больных и обремененных скорбями. Утешим и поддержим унывающих, покроем молитвой всех в смятении и печали сущих", – призвал патриарх.

Председатель Синодального отдела РПЦ по благотворительности, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон (Шатов) также предложил верующим в Рождество присоединиться к благотворительным акциям.

Он напомнил, что Христос, рожденный в хлеву, "фактически входит в мир как бездомный человек" и в дальнейшем "ни с кем себя так не отождествляет, как с теми, кто нуждается, кто страдает".

"Сейчас в тяжелом положении находится огромное число людей, прежде всего в зоне конфликта", – указал епископ в интервью РИА Новости. – Наши священники и волонтеры передают подарки детям, чьи семьи не могут встретить в атмосфере полноценного праздника Рождество и Новый год. Также поздравляют пациентов госпиталей по всей территории России и в зоне конфликта".

6 января, в канун Рождества, в церквях проходит вечерняя служба, за которой следуют всенощное бдение, а затем – торжественная праздничная литургия. В этот день заканчивается строгий 40-дневный пост. День называется сочельником от слова "сочиво" – это постное блюдо из вареной крупы с медом, фруктами и орехами. Его едят по окончании – "после первой звезды". Речь идет о традиции после службы выносить в центр храма зажженную свечу, символизирующую Вифлеемскую звезду.

После Рождества наступают святки, которые продолжаются 12 дней, до праздника Крещения Господня. Его отмечают 19 января.