Telegraph: Британия вынуждена списать военные корабли из-за дефицита моряков

Два британских военных корабля пойдут на иголки. Причина списания недавно отремонтированных кораблей не в них, а в дефиците моряков.

Под списание попадают противолодочные корабли Type 23 HMS Argyll (F231) и HMS Westminster (F237), сообщает газета Telegraph. Их придется списать, чтобы укомплектовать экипажи для более современных новых фрегатов класса Type 26. Британцы больше не хотят служить на флоте: у ВМС самые плохие показатели по набору служащих среди трех родов вооруженных сил.

У ВМС Британии проблемы с комплектованием: моряков так мало, что приходится списывать корабли, чтобы укомплектовать экипажи фрегатов, констатирует издание. Списанные корабли либо продадут союзникам, либо утилизируют. Лондон также обеспокоен состоянием своего подводного флота.

ВМС Великобритании получат еще пять новейших фрегатов Type 26 в дополнение к трем, которые уже строятся, пообещал премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак. Type 26 заменяет корабли проекта Type 23. Все восемь кораблей должны быть построены на верфях к середине 2030-х годов.