Гладков: власти помогут жителям Белгорода выехать в Старый Оскол и Губкин

Жители областного центра могут временно выехать в Старый Оскол и Губкин, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Несколько семей уже выехали из Белгорода.

Губернатор заверил, что все покинувшие Белгород будут размещены в комфортных условиях, в теплых и безопасных номерах гостиниц и санаториев. Если мест во временных пунктах размещениях не хватит, Вячеслав Гладков пообещал обратиться за содействием в размещении жителей к губернаторам соседних областей.

Вооруженные силы Украины несколько раз обстреляли ракетами Белгород и еще пять муниципалитетов региона. Десять воздушных целей сбила система ПВО. В ходе обстрелов повреждены 92 квартиры в десяти многоквартирных домах, один частный дом, осколками посечен 31 автомобиль.

Перед Новым годом ВСУ под прикрытием двух ракет "Ольха" ударили по центру Белгорода из реактивных систем залпового огня. Президент России Владимир Путин назвал этот удар терактом против гражданского населения. В результате массированного украинского ракетного обстрела Белгорода с использованием кассетных боеприпасов погибло 24 человека, более сотни были госпитализированы с ранениями разной степени тяжести.

В приграничных с Украиной районах Белгородской области школьные каникулы продлены до 19 января. Желающим уехать из Белгорода предлагается обратиться либо в приемную губернатора, либо в приемную его заместителя Валентина Демидова. Заявки также принимаются по телефонам экстренных служб – 112 или 122.