Ирак назвал удары США по целям в Багдаде "опасной эскалацией"


AP

США нанесли удар по цели в Багдаде, при котором погиб один из командиров шиитского движения "Хезболлах ан-Нуджаба", сообщает Reuters.

Удар нанесен по автомобилю, в котором передвигался командир. США не уточнили его имя. Американцы полагают, что указанное движение нанесло удары по американским военным базам в Ираке.

Иракский сайт Shafaq News сообщил, что один из командиров "Хезболлах ан-Нуджаба" и его помощник погибли при ударе беспилотника в столице Ирака, не менее шести человек пострадали. Погибший известен как Абу Таква, он возглавлял 12-ю бригаду движения и являлся сторонником иракского шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби". "Хезболлах ан-Нуджаба" подтвердило гибель своего командира и обвинило США в его убийстве.

Целью удара американского БПЛА являлась штаб-квартира подразделений тылового обеспечения в Багдаде. Представитель Вооруженных сил Ирака генерал Яхья Расул возложил ответственность за удар на коалиционные силы под командованием США.

Между тем удар БПЛА по штаб-квартире иракского шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" в Багдаде способствует усилению напряженности в регионе, заявил МИД Ирака, решительно осудив нападение США. Ирак оставляет за собой право занять твердую позицию и принять меры для сдерживания тех, кто попытается посягнуть на территорию Ирака и силы безопасности страны.

США 26 декабря 2023 г. заявили о нанесении ударов по объектам шиитской группировки "Катаиб Хезболлах" в Ираке. Правительство Ирака расценило удары США как враждебный акт, который нарушает суверенитет Ирака.