Первой рожденной в московском зоопарке панде дали имя

Медвежонка назвали Катюшей. Выбор был непростой, 10 вариантов. Голосование на портале "Активный гражданин" продолжалось месяц.

Катюша родилась еще в августе. Но по китайской традиции имена детенышам панд даются после того, как им исполняется 100 дней. От желающих увидеть малышку теперь нет отбоя.

У вольеров с пандами в московском зоопарке, как в театре на премьере, аншлаг. Даже, когда самих панд здесь нет. Пока идет уборка и сотрудники зоопарка пополняют запасы бамбука, зрители толпятся у ограждений в предвкушении милейшего зрелища.

И вот под оживленные возгласы появляется он. Отец семейства панд Жуи осчастливил посетителей. Привыкший к постоянному вниманию, Жуи спокойно, по-хозяйски, расхаживал по вольеру и ловко разделывался с любимым лакомством.

Сейчас на улице холодно и панды находятся в теплом павильоне. Рядом с вольером всегда много посетителей. И взрослые, и дети внимательно наблюдают за всем, что происходит внутри. Каждое движение животного вызывает умиление и восторг.

Из-за спин друг друга люди выглядывали в надежде все-таки увидеть и малышку-панду. Но они с мамой сейчас не выходят на публику. Зато в соцсетях бурно обсуждают новый поворот судьбы крошечной знаменитости. Сегодня маленькой панде выбрали имя. Нежное и мелодичное – Катюша.

Вопрос о том, как назвать детеныша Диндин и Жуи выставили на голосование в проекте "Активный гражданин". В обсуждении участвовали 380 тысяч человек. Из 10 предложенных имен лидировали три Маша, Момо – первый слог слова Москва – и Катюша. За него москвичи отдали 29 процентов голосов.

С самого рождения жизнь Катюши напоминает добрый сериал. Сейчас малышке четыре месяца. У нее много зубов. Совсем недавно она сделала первые шаги, но теперь ходит уверенно и даже пытается вылезать из манежа, учится самостоятельно купаться.

Конечно, все это под пристальным наблюдением мамы и специалистов. График осмотров составлен так, чтобы не пугать и не тревожить животных. С каждым днем Катюша становится более крупной, сильной, активной и любопытной. И еще одна важная деталь, которая очень порадовала экспертов – малышка панда перестала на них рычать. Этот факт говорит о том, что она стала доверять людям и, возможно, даже получать удовольствие от общения с ними.