Мишустин обсудил с главой Росстандарта контроль за соблюдением ГОСТов

Глава правительства Михаил Мишустин и руководитель Росстандарта Антон Шалаев в ходе встречи в среду обсудили соблюдение стандартов в различных сферах.

В частности, председатель правительства РФ подчеркнул важность соответствия стандартам практик розничной торговли и попросил Шалаева рассказать, как налажено оперативное реагирование в ведомстве. "Наверное, наиболее значимые вещи – это вес продуктов, в упаковке должно быть ровно столько, сколько по государственному стандарту", — сказал Мишустин, добавив, что эта тема волнует людей.

Премьер заявил о необходимости в первую очередь контролировать соответствие стандартам тех продуктов, которые больше всего интересуют россиян. Ранее благодаря работе Росстандарта удалось вчетверо уменьшить количество фальсифицированного топлива на заправках.

Еще одна тема, которую чиновники затронули в ходе встречи — интеграция в федеральную систему техрегулирования новых регионов РФ. Мишустин подчеркнул важность стандартов, особенно в развитии передовых направлений, для достижения технологического суверенитета. Это, по словам премьера, поможет предприятиям выстраивать технологические цепочки и вести работу с партнерами в условиях санкций.

Шалаев рассказал главе правительства о разработке Росстандартом новых ГОСТов в сфере передовых технологий. Так, созданы стандарты для автомобилей на водородных топливных элементах, солнечных электростанций и применения искусственного интеллекта в различных отраслях. Ведется разработка ГОСТов для умного производства, интернета вещей, цифровых двойников и других инновационных технологий.

Ранее сообщалось, что Росстандарт разрабатывает ГОСТ, который позволит бороться с фейковыми отзывами в интернете.