Тема:

Главные события 31 минута назад

Тренер "Москвариума" Островский: роды косатки проходили сложно

Предновогоднее чудо в "Москвариуме": там появился на свет детеныш косатки – впервые в нашей стране в искусственной среде. Беременность у главной звезды водных шоу косатки Наи длилась полтора года. Сразу после рождения китенок, а это оказалась самка, смог самостоятельно всплыть на поверхность и сделать первый вдох.

Молодая мама ни на секунду не выпускает новорожденную из вида, оберегая от любых потенциальных опасностей – будь то бортик бассейна или чрезмерное внимание специалистов.

Детеныш косатки Наи появился на свет только накануне, но мама уже научила свою дочь плавать и, кажется, даже общаться.

"Мы все переживали за то, что она не будет проявлять никаких материнских чувств, но Ная – большая молодец. Она прекрасная мать. Малыш взаимодействует с Наей", – рассказывает главный тренер морских млекопитающих Александр Островский.

2 метра в длину и около 150 кг – девочка родилась здоровой. И это действительно чудо, ведь роды были сложные.

"У Наи наблюдалась слабость родовой деятельности, и поэтому малыш не мог пройти через родовые пути. На пятом часу родов приняли решение о том, что необходимо провести стимуляцию. Это решение было очень сложным, потому что взять косатку и сделать ей внутримышечную инъекцию, когда она находится при родах, – очень сложный и рискованный процесс", – поясняет руководитель ветеринарной службы Ирина Суворова.

В какой-то момент сотрудникам "Москвариума" пришлось бороться за жизнь не только малыша, но и самой Наи. Вместо обычных 6,5 часов роды длились 10. Уникальный в стране случай, когда детеныш косатки появился на свет в неволе.

Роды косатки прошли в этом же зале, где еще пару месяцев назад Ная удивляла зрителей. Бассейн "Москвариума" – в прямом смысле уже родной дом. Девять из одиннадцати лет Ная провела здесь. Теперь за морскими млекопитающими – круглосуточный контроль.

Ная сейчас восстанавливается. Ей увеличили рацион питания, до 70 килограммов в день, и добавили витаминов.

"Происходит мониторинг: мы считаем частоту дыхания каждые полчаса, мы наблюдаем за вскармливанием молоком. Это все заносится в протокол", – говорит рассказывает главный тренер морских млекопитающих Александр Островский.

На ближайший период все выступления главной звезды "Москвариума" отменены. Самое важное для Наи сейчас – покой.