Росавиация впервые выдала сертификаты летной годности для беспилотников


РИА Новости

Первые сертификаты летной годности Росавиации получили гражданские беспилотники массой более 30 килограммов. Допуск к полетам и подтверждение на нахождение в воздушном пространстве получили два сельскохозяйственных дрона.

Им присвоены регистрационные номера RA-134EP и RA-135EP, сообщает пресс-служба российского авиационного ведомства. Замглавы Росавиации Андрей Добряков пояснил, что выдача сертификатов летной годности для единичных экземпляров БПЛА простой, понятный и прозрачный процесс. В нем участвовали только три стороны. Это заявитель, который сам собрал беспилотное гражданское воздушное судно. Второй участник – организация, которая оценивает изделие на соответствие всем Федеральным авиационным правилам. Третья сторона регистрации – Росавиация. Она проверяет все документы на соответствие, а затем выдает сертификат летной годности.

Документы на получение сертификатов для этих двух беспилотников поступили в Росавиацию 23 ноября. Кроме того, по каждой из заявок была оплачена госпошлина в 650 рублей. Весь процесс занял меньше месяца. Андрей Добряков заверил, что следующие беспилотники получат регистрацию намного быстрее. Если же производитель дронов планирует выпускать серию летательных аппаратов, то ему требуется получить сертификат типа. Это документ, подтверждающий, что типовая конструкция всего ряда гражданских беспилотников одинакова и безопасна.

На БПЛА легче 30 килограммов по российскому законодательству получение сертификатов летной годности не требуется.