В "Москвариуме" впервые в России родился детеныш косатки

@moskvarium_official

@moskvarium_official
ВКонтакте

@moskvarium_official
В центре океанографии и морской биологии "Москвариум" на ВДНХ прошли первые в России роды косатки в искусственной среде. На свет появился детеныш весом 150 кг и около 2 метров в длину.

Роды у 11-летней косатки Наи были долгими и сложными — надежды на спасение малышки — самки почти не было. Весь процесс занял около 10 часов, что необычайно долго для этого вида китообразных.

"Такая длительная продолжительность родов была связана со слабой родовой деятельностью, что могло привести к потере не только детеныша, но и самки", — рассказали в пресс-службе "Москвариума".

Детеныш не продвигался по родовым путям, и чтобы простимулировать родовой процесс, ветеринары решили применить окситоцин. Появившись на свет, новорожденная сразу поплыла и сама вынырнула на поверхность для первого вдоха.

Сейчас мама и детеныш восстанавливаются и налаживают контакт друг с другом. Впереди — налаживание грудного вскармливания и становление иммунитета новорожденной.

"Москвариум" на ВДНХ является одним из крупнейших океанариумов в Европе и домом для более чем 12 тысяч водных обитателей.