Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

Европу накрыл мощнейший шторм

По территории Великобритании прошел сильнейший шторм "Геррит". Тысячи домов оставлены без света, нарушена работа транспорта, отменены десятки рейсов. Нанесенный стихией ущерб еще предстоит оценить. Пострадали от непогоды и другие европейские страны.

Шторм "Геррит" оставил после себя тяжелый след на севере Англии и Шотландии. В графстве северный Йоркшир спасатели поднимали сегодня свалившийся в реку внедорожник. В нем находились три человека, все они погибли.

В спасательные службы параллельно поступали сигналы о застрявших в потоках воды автомобилях. По отдельным районам Британии прошлись сокрушительные торнадо. В городе Сталибридж вблизи Манчестера ветер был такой силы, что один из домов остался без крыши.

"Я сидел на кровати и услышал, что грохот становился все громче и громче, — вспоминает очевидец стихии Доминик Хэлпин. — Буквально через 30 секунд я отодвинул штору и увидел, как мусорные баки летят по улице".

Вывороченные с корнями деревья, поврежденные автомобили — нанесенный стихией ущерб еще предстоит оценить. Десятки тысяч домов остались в минувшие сутки без электричества. В пострадавших районах сохраняется высокая опасность затоплений. В Шотландии выпал снег, блокировав часть дорог.

Самое неприятное, что синоптики прогнозируют сильный ветер и дожди в ближайшие предновогодние дни. Непогода уже сказалась на работе железных дорог и авиакомпаний. Пилотам приходилось сажать самолеты в самых неблагоприятных условиях.

Движения поездов по некоторым маршрутам на севере страны пришлось отменить. Несколько железнодорожных компаний, обслуживающих северные и северо-западные направления, предупредили пассажиров, что перед поездкой следует уточнять информацию. Ожидаются перебои в паромном сообщении в проливе Ла-Манш – между английским Дувром и французским Кале.

Погода не балует и континент. Германия столкнулась с наводнениями еще на Рождество, и до сих пор мало что изменилось. Тяжелое положение в Нижней Саксонии — там не прекращаются проливные дожди. Власти готовятся к негативным сценариям прорыва дамб и срочной эвакуации жителей перед самым Новым годом.

В ночь на пятницу в районе Целле около 120 человек были вынуждены в качестве меры предосторожности покинуть свои дома. Ожидается, что течение ближайших суток в регионе может выпасть до 40 литров воды на квадратный метр.

"Когда я проснулась, я не поверила своим глазам. Столько воды, и она продолжает прибывать", — рассказывает об увиденном Хельма Крюгер.

Река Эльба поднялась на четыре метра выше нормы. Чтобы снизить поток, вблизи Магдебурга пришлось открывать специальный барьер — это случилось впервые за последние десять лет.

Глава региона Штефан Вайль утверждает, что наводнения, с которыми сталкивалась Нижняя Саксония, уступают по своим масштабам нынешней ситуации. В борьбе со стихией задействовано больше 100 тысяч человек.

Штефан Вайль винит в этих бедах глобальное изменение климата. Объяснение не отличается оригинальностью и вряд ли утешит тех, кому приходится с тревогой ждать смывающих остатки праздничного настроения потоков воды.