Тема:

Главные события 35 минут назад

Санду: референдум о вхождении Молдавии в ЕС пройдет без Приднестровья


AP

Референдум о вхождении Молдавии в состав Евросоюза не может проводиться на территории Приднестровья, заявила молдавский президент Майя Санду. Она пояснила, что Кишинев не контролирует эту территорию.

"Избирательные участки не могут быть открыты на территории приднестровского региона, поскольку он не контролируется официальными властями", – сказала Санду онлайн-изданию Veridica.ro.

Впрочем, по ее словам, все желающие жители левого берега Днестра могут проголосовать на избирательных участках, открытых на правом берегу.

Ранее Санду заявила, что будет баллотироваться на второй президентский срок, и объявила о подготовке к референдуму о присоединении Молдавии к ЕС.

Приднестровье добилось выхода из состава Молдавии еще до распада Советского Союза, опасаясь, что республика присоединится к Румынии. Молдавские власти попытались решить вопрос силой в 1992 году, однако потерпели неудачу. Фактически Приднестровье, население которого на 60 процентов из русских и украинцев, вышло из-под контроля Кишинева.