Тема:

Главные события 36 минут назад

Путин исполнил мечту 11-летнего Никиты из Костромы о поездке в Эрмитаж

Посмотреть на главные достопримечательности Санкт-Петербурга и побывать в одном из крупнейших музеев мира, Эрмитаже, благодаря всероссийской акции "Ёлка желаний" смог 11-летний школьник из Костромы Никита Мирошниченко. Воплотить в жизнь заветную мечту мальчика взял на себя Владимир Путин.

В телефонном разговоре с президентом Никита рассказал о своих впечатлениях от посещения города на Неве и о мечтах, которые – теперь он точно знает – непременно сбудутся.

Искусство высшей пробы в великолепных интерьерах – вот она, мечта, и она сбывается на наших глазах.

– Оправдывает Эрмитаж твои ожидания?
– Да!
– Что на этот момент больше всего нравится?
– Часы "Павлин".

Их заводят специально для Никиты – искусная игрушка галантного века движется и поет. Зрелище завораживает, папа помогает Никите встать в кресле, чтобы он мог увидеть все детали.

Никите, кажется, сложно поверить, что все это происходит с ним на самом деле. Неужто, это действительно Рафаэль, а это Тициан? Увидеть Эрмитаж своими глазами – бесценно. Раньше мальчик о музее только читал. Он действительно много знает.

Почти трехчасовая экскурсия утомительна для любого человека, но Никита, напротив, словно заряжается энергией. Сильнейшие эмоции, а тут еще и телефон звонит – на связи президент.

"Я хочу пожелать тебе успехов. Во-первых, хочу, чтобы у тебя экскурсия хорошо закончилась, чтобы ты получил удовольствие от увиденного в Эрмитаже. Но в Эрмитаже одного дня мало. Я уверен, что когда ты там сейчас походишь по залам, произведения искусства посмотришь, у тебя возникнет желание сюда еще раз приехать", – обратился глава государства к мальчику.

"А я вам желаю побед. И спасибо организатору "Ёлки желаний". Мне очень понравилось в Санкт-Петербурге", – ответил Никита.

"Спасибо за такое пожелание, пожелание побед. Нам всем нужны победы: тебе – там, где ты находишься, в том, чем ты занимаешься, твоей сестре старшей, маме, папе, ну и нам всем. Это хорошее пожелание", – сказал Путин.

Президент отдельно говорит и с отцом Никиты, и с мамой – у нее отдельная просьба, связанная с сыном.

– Появилось лекарство, но, правда, за рубежом.
– Какое?
– Называется "Левидис". Сейчас оно рассматривается ФМБА, чтобы расширить возрастные рамки, чтобы большему числу детей можно было его применять для излечения мышечной дистрофии Дюшенна. Очень бы хотели, чтобы вы помогли, чтобы "Круг добра" взял на рассмотрение этот препарат, и, если это возможно, то одобрил его.
– Хорошо, Нина Геннадьевна. Вы тем людям, которые вас сопровождают, напишите это, пожалуйста, хорошо? А они мне передадут эту записочку, ладно?

Отправляя заявку на "Ёлку желаний", родители Никиты особенно ни на что не рассчитывали.

"Прихожу вечером домой, она говорит – вот, мы решили отправить. Ну, отправили – ладно. Я как-то и не очень верил, что что-то будет, а потом тоже прихожу с работы домой – а ты, говорит, посиди. Говорит, наше желание, Никитино желание, исполнится. Какое желание? Я уж и подзабыл", – вспоминает отец Никиты диалог с женой.

Это очень скромная семья из Костромы, не привыкшая к чудесам. Взрослые, может, и не верили, а Никита знал: мечта сбудется. Вот как она зародилась:

– Слушал аудиокниги Ольги Малышкиной о приключениях Брыси.
– И что в них было?
– Там рассказывалось про историю Санкт-Петербурга, про историю Эрмитажа.

Во время экскурсии по Петербургу он отказывается от коляски, ему важно своими ногами пройтись по Исаакиевской площади, погулять у ростральных колонн, приблизиться к древним египетским сфинксам. А вечером – Мариинский театр. Возможно, когда Никита вырастет, он тоже будет выступать на сцене – он музыкант, кларнетист. Одно заветное желание сбылось, время загадывать новые.