Тема:

Главные события 25 минут назад

Шторм в Австралии унес жизни не менее девяти человек

По крайней мере девять человек, в том числе один ребенок, погибли во время мощного шторма, который обрушился на австралийские штаты Квинсленд, Виктория и Новый Южный Уэльс, сообщает The Guardian.

Сопровождаемый ливнями ураганный ветер, порывы которого достигали 30 метров в секунду, принялся терзать Зеленый континент в ночь на 26 декабря. Недалеко от Брисбена перевернулось прогулочное судно с 11 людьми на борту, спастись удалось только восьмерым, тела троих погибших обнаружили спустя сутки.

Много времени ушло у спасателей и на поиски пропавшей девятилетней девочки, которую, как полагают следователи, затянуло потоком воды в канализационный люк. В итоге ее нашли мертвой, точную причину гибели только предстоит установить.

В штате Виктория мужчину придавило упавшим деревом, а наводнение в палаточном лагере недалеко от города Бакан унесло жизнь женщины.

На данный момент подтверждена гибель девяти человек, но спасатели не исключают, что скорбный список будет пополняться новыми именами. Синоптики обещают улучшение погоды, что позволит обследовать поврежденные и разрушенные дома и хотя бы примерно оценить нанесенный ущерб.