Тема:

Прогноз погоды 8 часов назад

В Ярославской области введен режим ЧС из-за отключения электроэнергии

В восьми районах Ярославской области введен режим ЧС в связи с отключением электроэнергии после сильного снегопада, сообщил губернатор региона Михаил Евраев.

Накануне прокуратура Ярославской области заявила о проверке по фактам массовых отключений электричества в регионе. Отмечается, что в период с 23 по 25 декабря поставка электроэнергии из-за неблагоприятных погодных условий была прекращена в 1050 населенных пунктов, в которых проживают более 23 тысяч человек.

Вечером 25 декабря Евраев написал в своем Telegram-канале, что режим ЧС введен в Большесельском, Борисоглебском и Угличском районах, а также в городском округе Переславль-Залесский. Губернатор подчеркнул, что главная причина отключений света – сильнейший снегопад и несвоевременная расчистка просек ЛЭП. В Ярославской области сложилась критическая ситуация с подачей электроэнергии, передает РИА Новости.

Работы по восстановлению электроснабжения ведутся круглосуточно. В них принимают участие 148 бригад и 161 единица специальной техники. Сотрудники МЧС РФ также оказывают помощь. В населенные пункты, оставшиеся без электричества, организован подвоз воды. Открыты пункты временного размещения, но жители пока в них не обращались.

Евраев подчеркнул: главная задача сейчас – ликвидировать последствия удара стихии как можно быстрее. На это направлены все ресурсы и силы.