В Астраханской области будут умерщвлять социально опасных животных


Global Look Press

В Астраханской области будут созданы пункты временного содержания для безнадзорных животных. Региональная дума поддержала соответствующий законопроект.

Законопроект направлен на то, чтобы на улицах города Астрахани не было беспризорных собак. У домашних питомцев должны быть хозяева, несущие за них ответственность. Пункты временного содержания – не приюты и не питомники. Беспризорные животные содержатся там в течение двух недель, а если хозяева не забирают их домой, то подвергаются эвтаназии гуманным способом.

"Животное гуманно умерщвляют, предварительно усыпив, жестокое обращение исключено", – сообщил журналистам автор законопроекта, депутат думы Астраханской области Евгений Дунаев.

Принятие данного законопроекта позволит умерщвлять нежизнеспособных и социально опасных животных. Как правило, отловленные на улице животные без владельцев не востребованы новыми хозяевами.

В Астраханской области собаки часто нападают на людей, в том числе на детей, есть инциденты со смертельным исходом, сообщает ТАСС. Жители региона часто жалуются на целые стаи безнадзорных животных в различных общественных местах, а в специальные службы поступает много заявок на их отлов. По подсчетам властей, в регионе свыше 23 тысяч бездомных собак.