Система здравоохранения в секторе Газа полностью разрушена


AP

Система здравоохранения сектора Газа оказалась в состоянии коллапса, заявил глава пресс-службы правительства анклава Исмаил ас-Савабта.

По его данным, в результате обстрелов со стороны Израиля в Газе перестали работать 23 больницы, из-за невозможности получить лечение уже погибли более 9 тысяч человек.

"Поступившая помощь покрывает лишь 2% потребностей системы здравоохранения", – сообщил чиновник в интервью телеканалу Al Jazeera.

Власти сектора Газа призывают ежедневно направлять в анклав по тысяче грузовиков с помощью для восстановления системы здравоохранения.

Представитель ВОЗ на оккупированных палестинских территориях Ричард Пиперкорн заявил на прошлой неделе, что из 36 больниц в секторе Газа функционируют всего девять, пишет ТАСС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил накануне, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) расширяет военные операции в секторе Газа. По его словам, это единственный способ уничтожить движение ХАМАС и освободить заложников. С начала военных действий Израиля в палестинском анклаве погибли в том числе 103 журналиста.