Тема:

Главные события 17 минут назад

Константин Косачев: другие страны могут отказать США в расширении шельфа


РИА Новости

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что США действуют "грязно", пытаясь расширить свой континентальный шельф в Северном Ледовитом океане.

Вашингтон до сих пор не ратифицировал Конвенцию ООН по морскому праву.

"США в каком-то смысле являются изгоем среди всех морских держав-участников конвенции. Как результат, американцы действуют вообще без какой-либо международно-правовой основы", – написал политик в Telegram в понедельник.

У международного сообщества есть полное право отвергнуть притязания американцев на расширение своей экономической зоны. Если Вашингтон добьется желаемого, то в Арктике и Беринговом море американский континентальный шельф займет около 1 миллиона квадратных километров.

Косачев отметил, что Россия, Канада и Дания годами ждут рассмотрения своих заявок в Комиссии ООН по границам континентального шельфа.

Американцы решили "превзойти самих себя", продолжил Косачев. Теперь их интересы конфликтуют с территориальными притязаниями Канады и Японии. А эти страны являются союзниками США.

Ратификацию Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года похоронили республиканцы в Сенате США еще при президентстве Барака Обамы.

Косачев напомнил, что Россия последний раз получила от комиссии ООН положительные рекомендации на увеличение своего шельфа в Арктике в феврале 2023 года.