Диетолог Соломатина назвала алкоголь, сладости и фастфуд опасными для мозга


PxHere

Какая еда негативно влияет на мозговую деятельность, а какая ее поддерживает? И чем опасен "синдромом китайского ресторана"?

Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина. По ее словам, самый главный враг для мозга – алкоголь, поскольку он запускает в организме необратимые процессы.

"Под воздействием спиртного часть клеток головного мозга погибает безвозвратно. Поэтому можно сказать, что человек лишается части головного мозга", – объяснила эксперт.

Осторожнее надо быть и со сладостями, поскольку такие продукты провоцируют повышение уровня сахара в крови, что всегда влечет за собой разрушение сосудов, рассказала врач "Вечерней Москве".

Слабоумие или болезнь Альцгеймера могут возникнуть у тех, кто употребляет слишком много трансжиров. По словам Соломатиной, многие страдают так называемым синдромом китайского ресторана, питаясь фастфудом и продуктами с добавками.

"Злоупотребление такой пищей приводит к головокружениям и невозможности концентрировать внимание", – предупредила эксперт.

Стоит также с осторожностью относиться к продуктам с высоким гликемическим индексом, поскольку они способствует быстрому повышению и к такому же стремительному снижению сахара в крови. В результате у человека возникают головокружения и спутанность сознания.

Кроме того, не стоит злоупотреблять и подсолнечным маслом, в составе которого большое количество омега-6 жирных кислот, а они полезны только в небольших количествах.

Диетолог советует сократить потребление такой еды до минимума, а для того, чтобы помочь мозгу, есть больше продуктов, которые богаты йодом, антиоксидантами, холином и витаминами группы В.