Захарова: слова Прилепина о мигрантах не отражают официальную позицию Москвы

В МИД РФ заявили, что высказывания российского писателя, сопредседателя политической партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Захара Прилепина, предложившего присоединить территории Узбекистана к России, не отражают официальную позицию Москвы.

Слова Прилепина — это его личное мнение, которое "даже отдаленно не отражает официальную позицию Российской Федерации", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что РФ и Узбекистан "связывают отношения всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества". При этом она указала, что привлечение трудовых мигрантов, прежде всего, из дружественных стран, "отвечает интересам как России, так и государств — экспортеров таких услуг".

Выступая на конференции в пресс-центре "Россия сегодня" 20 декабря Захар Прилепин высказался за то, "чтобы территории, откуда едут к нам гастарбайтеры, просто присоединять и на месте их обучать русскому языку". Также публицист заявил о намерении "и далее продвигать тему дезавуирования документации о распаде СССР".

Председатель "Справедливой Россия — Патриоты — За правду" Сергей Миронов заявил, что не слышал о такой позиции однопартийца. По его мнению, слова Прилепина могли неправильно интерпретировать.