Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

Новогодние советы от МЧС: под елку положить дымоизвещатель и не держать ее до мая

В преддверии Нового года и Рождества МЧС России традиционно предупреждает россиян об опасностях, грозящих в эти праздники. Ведь в течение январской декады гибель людей в огне происходит каждые полчаса!

Новогодняя декада – это реально самое страшное и опасное время в России. Как сообщил ТАСС директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов, в обычные дни на территории нашей страны пожары происходят каждые 10 минут, в новогодние праздники – каждые две минуты. Причин этому несколько.

В первую очередь это неисправная электропроводка (в том числе елочные гирлянды), от которой происходит треть всех пожаров. На втором месте – открытый огонь: камины и печи, а также новогодние свечки, которые принято зажигать на столе. Новогодние праздники – это еще и чрезмерное употребление алкоголя, которое, по статистике МЧС, увеличивает число пожаров в 2,5 раза.

А вот петарды и салюты, по сведениям Сергея Воронова, вызывают пожары не так уж и часто – всего около 100 возгораний в год. Опасность пиротехники в другом – повышенный травматизм, особенно у детей и подростков. В специализированных магазинах лицам до 16 лет петарды скорей всего не продадут, а вот в интернете...

"Через интернет-ресурсы никто в большинстве своем не отслеживает возраст", – посетовал Воронов, призвав родителей проконтролировать траты своих детей.

Прошелся представитель МЧС и по русской анекдотической "традиции" не выбрасывать новогоднюю ель до майских праздников.

"Натуральная ель чем дольше стоит, то, естественно, высыхает​, – констатировал глава профилактического департамента МЧС. – А по высушенной ели быстрее происходит развитие пожара".

Впрочем искусственная елка тоже не так уж хороша.

"Нет таких елок, которые не могут загореться!" – предупреждают в МЧС и добавляют, что при покупке синтетического новогоднего деревца стоит проверить, обработано ли оно огнезащитным составом.

Ну а напоследок в МЧС назвали и самый лучший новогодний подарок – это... автономный дымовой извещатель. Именно его и стоит класть под ёлочку в праздничную ночь. И тогда пожаров станет меньше. С наступающим!