США освободили соратника Мадуро в обмен на американских заключенных


AP

Белый дом провел обмен заключенными по курсу один к десяти. На свободу вышел близкий соратник президента Венесуэлы Николаса Мадуро – венесуэльский дипломат Алекс Сааб.

В обмен на его освобождение Каракас предложил администрации президента США Джо Байдена по меньшей мере десять американцев, находящихся в заключении на территории Венесуэлы, сообщает Associated Press. Reuters позже уточнил курс обмена. Он составил 1:36. В обмен на Алекса Сааба Венесуэла освободила 36 заключенных, 12 из которых были американскими гражданами. В США также заявили, что готовы ослабить санкции против Каракаса в обмен на проведение выборов в Венесуэле.

51-летний Алекс Сааб является сыном иммигранта из Ливана. В начале 2000-х годов он организовал сеть экспортных фирм. Колумбия, США и Швейцария предъявили к Алексу Саабу претензии. Позже швейцарская прокуратура пришла к выводу, что доказательств для привлечения Сааба к ответственности за отмывание денег недостаточно. В США его обвинили в отмывании 350 миллионов долларов. Алекс Сааб был арестован в Кабо-Верде, где его бизнес-джет приземлился для дозаправки на пути из Венесуэлы в Иран. Чтобы забрать задержанного венесуэльца из Кабо-Верде, с которой у США отсутствует соглашение об экстрадиции, Вашингтон направил к берегам этой страны крейсер USS San Jacinto. Семь из восьми обвинений Сааба в отмывании денег были отклонены в ходе разбирательства в американском суде.

Итальянская модель Камилла Фабри, которая является супругой Алекса Сааба, в начале 2021 года переехала жить в Москву вместе со своими двумя дочками. Сейчас детям 29-летней женщины семь и три года.