Собянин: на МЦД можно будет доехать до Калуги, Тулы и Твери


Агентство городских новостей "Москва"

Сеть МЦД будет продлена в другие регионы, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Московские центральные диаметры продлят до Тулы, Твери и Калуги.

Кроме того, планируется строительство 40 станций метро и сразу трех новых линий метрополитена – Бирюлевской, Троицкой и Рублево-Архангельской. По словам столичного градоначальника, в Москве завершено строительство мегапроекта – Большой кольцевой линии (БКД), а также двух диаметров наземного метро (МЦД-3 и МЦД-4). Также построены крупнейшие дорожные магистрали – Московский скоростной диаметр, Южная рокада, проспект Багратиона. Сергей Собянин подчеркнул, что создан новый транспортный каркас Москвы, но город продолжает развиваться, и транспортная система должна совершенствоваться.

Первый диаметр (D1 или МЦД-1) между Одинцовым и Лобней и второй (МЦД-2) от Нахабина до Подольска открыли в ноябре 2019 года. В августе 2023 года был запущен третий диаметр (МЦД-3) между Зеленоградом и Раменским, напоминает ТАСС. А в сентябре стартовало движение по МЦД-4 от Апрелевки до Железнодорожного и обратно. Всего планируется создание пяти диаметров. МЦД-5 свяжет подмосковный город Пушкино и Домодедово.