Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Зеленский: отсутствие контроля над небом – одна из причин провала контрнаступа


AP

Владимир Зеленский назвал несколько причин провала так называемого летнего "контрнаступления" ВСУ. Это отсутствие контроля над небом и недостаток вооружений.

Кроме того, винить в провале украинского наступления, начатого 4 июня 2023 года, надо украинских политиков, которые заранее раскрыли планы. Они заранее сообщили, куда нацелены украинские военнослужащие, какие у них цели, куда они направляются. По мнению президента Украины, так с Россией совсем "не взлетает", учитывая, что у российской армии больше оружия.

Пресс-конференцию Зеленского, на которой прозвучали эти высказывания, транслировала соцсеть, запрещенная в России. На ней глава украинского государства посетовал, что Украину не приглашают в НАТО, а вступление в альянс "по частям" даже не рассматривается. Также Зеленский выступил за мобилизацию 25-летних мужчин, но обещал не призывать в обязательном порядке в ВСУ женщин. По его словам, мобилизация полумиллиона человек в украинские вооруженные силы потребует 500 миллиардов гривен – это 13,4 миллиарда долларов. Такую мобилизацию может обеспечить снижение возраста мобилизации с 27 до 25 лет. В настоящее время на Украине призыву по мобилизации подлежат мужчины с 27 до 60 лет.

Еще один ответ, который дал Зеленский на пресс-конференции, касается судьбы главкома ВСУ Валерия Залужного. Залужный, в частности, обещал новое украинское наступление в 2024 году.

"С Залужным у меня рабочие отношения. У меня нет ничего личного к военному командованию, личное у меня только к своей жене. Он должен отвечать за результаты на поле боя как главком", – пояснил украинский президент.