Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

Конфликт Зеленского и Залужного переходит в новую стадию

Зеленский организовал прослушку Залужного. Залужный обвинил Зеленского в срыве мобилизации. Конфликт между президентом и генералом даже не думает утихать.

Утопающие в грязи по самые бамперы военные внедорожники ВСУ, солдаты, тщетно пытающиеся их откопать, грязная жижа, вытекающая из люков боевых машин пехоты. Такой предстает украинская армия не только в интернет-пабликах, куда стекается вся критика и недовольство, но и во вполне себе авторитетных западных изданиях вроде французской газеты Le Monde.

"Прорыв российских войск в районе города Авдеевка может привести к отступлению на 20 километров и развалу всего фронта в Донбассе", – пишет издание.

Личный состав редеет, Киеву нужны люди на фронте, и цифра, которую озвучивает начальник военной разведки Буданов, огромна. При этом он признает, что мотивированных солдат на Украине уже давно нет – они закончились за первые шесть месяцев.

"Надо отбросить такие мысли, что от мобилизации можно уйти. Нельзя уйти. Миллион сто не покроют никакие рекруты. У нас нет столько людей, желающих делать что угодно, я уже не говорю о том, чтобы воевать. Будут потери, и это количество нужно держать постоянно", – заявил Буданов.

Какую пользу принесет такой солдат на фронте, военкомов не интересует. Перед глазами только план, за невыполнение которого можно стать безработным или самому отправиться на фронт. Зеленский поснимал с должностей всех глав областных ТЦК, чтобы повысить эффективность мобилизации и побороть коррупцию. Но это, во-первых, не помогло, и примерно за 1000 долларов, как сообщают источники газеты The New York Times, по-прежнему можно откосить, а, во-вторых, именно за эти увольнения Зеленского теперь критикует его военком Залужный, сигнализируя о том, что конфликт между ними никуда не делся.

"Мобилизацию на Украине нужно не усиливать, а повернуть в те рамки, в которых она была ранее", – заявил Залужный, фактически обвинив президента в срыве мобилизации.

Уволенные военкомы, по его мнению, были профессионалами. Пришедшие на их место взялись за дело слишком рьяно. Американские СМИ сообщают о том, что военкоматы буквально похищают людей.

"Сотрудники военкоматов отбирали паспорта, увольняли людей с работы и, по крайней мере, в одном случае, пытались отправить умственно неполноценного человека на полигон. Видео, на которых солдаты заталкивают людей в машины и удерживают мужчин против их воли в военкоматах, появляются все чаще", – пишет The New York Times.

Военные обходят квартиры, где живут потенциальные мобилизованные, причем повестка считается врученной, даже если ее просто приклеят к двери. В Одессе к вручению повесток подключилась СБУ.

В итоге конфигурация довольно странная. Генерал против усиленной мобилизации, а президент – за. И то, что у Залужного в офисе, как говорят, во время уборки нашли прослушивающие устройства неизвестного происхождения – вероятно, часть этих интриг.

Экс-замминистра обороны Анна Маляр думает, что главкома могли прослушивать власти: "Несколько открою специфику работы на ответственных государственных должностях. Там нет презумпции доверия, как в браке. И работа на высоких должностях – это априори работа под постоянным наблюдением, потому что это вопрос государственной безопасности".

Залужный факт прослушки подтвердил, добавив, что жучки были найдены и у его подчиненных: "У меня есть несколько офисов, где я работаю. Это произошло в одном из них".

В конфликте оказался замешан и киевский мэр Кличко, вставший на сторону Залужного и заявлявший прямо, что Зеленский неэффективен.

В районе станции киевского метро "Демиевская" провалился грунт, теперь и у Кличко может уйти земля из-под ног. Допустить затопления и разрушения половины ветки метро – это надо постараться.

"Неужели полные идиоты возглавляют Киев? Абсолютно никто ничем не занимался. Малые города будут просто умирать. Будут отсеиваться целые жилые районы, потому что не будет денег. Жилой фонд будет просто ликвидирован", – возмутился Олег Попенко, глава украинского Союза потребителей коммунальных услуг.

Под мэра уже явно копают. Обвинение в адрес Кличко прозвучало и от премьера Шмыгаля. В мэрии решили свалить вину на бывшего президента Виктора Януковича – все шесть станций открывались при нем. Однако украинские журналисты вспомнили, что туннели прокладывали еще при Ющенко. Как бы там ни было, в бытность мэром Виталия Кличко, который на посту бессменно уже 10 лет, не было открыто ни одной новой станции.