Тема:

Спецоперация России 47 минут назад

Семье Романа Рудакова хотят помочь жители всей страны

Боец Роман Рудаков перед последним боем просил позаботиться о семье. В родном Батайске Романа вспоминают со слезами на глазах.

Не отличник и не забияка. Обычный батайский парень, один из тысяч, что учились в школе. А помнят его все — от учителей и одноклассников до вахтеров-сторожей.

"Добрый такой мальчишкечка, ласковый, всегда дежурит. Ответственный очень, трудолюбивый мальчик", – вспоминает сторож-вахтер Марина Княжеченко.

С трудом переваривая информацию, о Роме говорят, как о живом, даже когда плачут. "Это очень тяжело, – говорит одноклассница Романа. – Если мне тяжело, то каково маме?".

А еще сестре и брату, о которых он думал в самые, возможно, трудные минуты своей жизни. С кем вряд ли хотел расставаться, вернувшись домой после срочной службы. Но пришла повестка, и вопрос выбора для него не стоял.

"Надо Родину защищать, значит. Ну, а что делать? Либо они, либо мы. Если сейчас никто не будет защищать, они уже здесь будут", – говорил тогда Роман Рудаков.

Эти кадры журналисты с канала "Первый Ростовский" снимали на призывном пункте 26 сентября прошлого года. А с июля 2023-го Рома перестал выходить на связь.

"Я общалась с ним постоянно. Потому что он сходит три дня, бывает, три дня дома. Там другие идут на три дня. Так было заведено, что отдыхать можно было. 10 июля — это последний раз, когда я с ним говорила. 12 июля пропал. Там, говорят, был шквалистый огонь", – рассказывает мать Романа.

И вот, письмо, что солдат оставил на кирпичике подвала: "Кто меня найдет, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате". По предварительным данным, штурмовая группа Романа – девять человек – попала в засаду во время боев за Марьинку.

"Это было в его духе, – говорит классный руководитель Марина Фроленко. – Он всегда заботился о своей семье. Они настолько дружные".

Классный руководитель Романа вспоминает, как он, сам еще ребенок, пятиклассник, заботился о брате, имевшем проблемы со здоровьем: "Рома взял миссию опеки над ним на себя. Смотрел, как он переобувается, смотрел, как достает канцелярские принадлежности. Он всегда держал его в поле зрения, но не надоедал ему. Он не садился с ним, но он садился за ним или около него, на другой ряд, чтобы его все время видеть".

Ни с кем не дрался, не конфликтовал. Всегда готов был поделиться домашним заданием. Безупречно, с иголочки одет. При том, что достаток многодетной семьи — скромный.

Уже утром на сайт школы начали поступать письма из разных концов России. "Люди просят сообщить, куда перечислить деньги для помощи семье Романа Рудакова", – рассказывает секретарь школы.

За 6-й батайской школой официально закреплено направление воспитания гражданственности и патриотизма. Три мемориальных доски у входа. Своя аллея памяти — дети собирали материалы о своих предках, прошедших Великую Отечественную, Афганистан и другие горячие точки.

Школе в этом году исполнилось 110 лет. В ее музее собраны истории выпускников, среди которых был даже герой Советского Союза. Экспозиции, посвященной Роману, пока нет. Надеются на чудо. В любом случае готовы выполнить его просьбу – не оставить семью, позаботиться о близких.